Home Новости портала Iqala Жители столицы могут онлайн заключить договор на оказание комуслуг
Жители столицы могут онлайн заключить договор на оказание комуслуг

Жители столицы могут онлайн заключить договор на оказание комуслуг

На подключение к коммунальным услугам можно заключить в столичном центре iQala, передает корреспондент «Хабар 24».

Оформить документы на электро-, водо- и теплоснабжение, вывоз мусора и обслуживание лифта теперь можно онлайн – больше 20 услуг доступны в электронном формате. Требуется лишь ЭЦП.

Пилотный проект создан для удобства столичных жителей. Он поможет экономить время и средства горожан, а также минимизировать коррупционные риски. До конца года в центре iQala планируют довести количество услуг до 129.

Темирлан Нургисаев, первый заместитель председателя правления СПК «Astana»:

-Мы планируем, что поставщики непосредственно услуг коммунальных не будут принимать у себя документы, там на бумажных носителях, не будут этого требовать. Всё в электронном виде и через наши офисы. То есть сегодня у нас работа первого офиса плюс есть портал. В дальнейшем мы планируем некий мобильный офис по городу, чтобы, так сказать, в шаговой доступности, чтобы вы пришли и там же мобильно могли получить все услуги.

Кайрат Шапагатулы, начальник отдела коммунального предприятия:

-Будут меньше загружены наши офисы. Людям не надо будет сидеть в очереди и ждать. Меньше претензий будет к нашей организации, если они из дома будут посредством интернета подавать заявки на заключение договоров.

Posted in Новости портала Iqala on янв 11, 2020