Home СМИ о нас В рекордные сроки возводят новые строения в Арыси
В рекордные сроки возводят новые строения в Арыси

В рекордные сроки возводят новые строения в Арыси

В Арыси в рекордные сроки с нуля возводят новые строения, сообщает корреспондент «Хабар 24».

По последним данным, 413 домов признаны аварийными и восстановлению не подлежат. Большая часть таких объектов находится в секторе города Нур-Султана. Помимо жилого фонда, строители также возводят социальные и коммерческие объекты.

Этот четырехквартирный дом по улице Жумжаева рухнул после серии взрывов. Здание решили полностью перестроить. Вместо каркасного дома, тут появится добротное кирпичное здание. Жильцам разрешили сделать перепланировку.

Амангельды Саттаров, директор департамента градостроительства АО «СПК-Астана»:

-Если раньше фундамент данного дома был ниже уровня дороги, то сейчас мы его подняли на большой уровень, конечно, дом будет смотреться совсем по-другому. Все новые материалы применяются.

Хозяева квартир пока вынуждены жить у родственников и друзей. За этот сектор отвечает город Нур-Султан, и тут самое большое количество домов идет под снос. Территория расположена близко к военному гарнизону. Объем работ огромный, говорят специалисты. Здесь проживают 10 тысяч человек.

Каирбек Ускенбаев, первый заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана:

-Сектор девятый уже нагоняет. У них были вопросы, очень много сноса было, очень много ветхого жилья в районе железнодорожного вокзала. Очень много бараков и там долго проходила экспертиза, потому что не понятно было сносить или делать.

Кроме строительства новых жилых домов, сейчас силы брошены и на косметический ремонт. Большая семья Канаевых постепенно отходит от пережитого стресса. В их квартире уже сделали ремонт, и хозяйка с удовольствием встречает гостей.

Зульфия Канаева, жительница г. Арыси:

-После серии взрывов в квартире у меня трещины появились. Строители все восстановили, спасибо им большое. Неделю как мы домой заехали. Рады, что все позади.

Строители работают круглые сутки, но не всё получается так быстро, как хотят люди. Местные власти выступили с обращением - ни одна семья не останется без внимания. В город приехало рекордное количество строителей, техники.

Posted in СМИ о нас on янв 11, 2020