Home СМИ о нас В Нур-Султане земли для уличной торговли распределяют через электронный аукцион
В Нур-Султане земли для уличной торговли распределяют через электронный аукцион

В Нур-Султане земли для уличной торговли распределяют через электронный аукцион

Первый электронный аукцион, на котором распределяли земельные участки для уличной торговли, проведён в Нур-Султане, сообщает «Хабар 24».

В нем приняли участие больше 80-ти предпринимателей. В субаренду были выставлены 10 участков в рамках программы «Тысяча мест - уличная торговля».

У Адиля Бидахметова - киоски с овощной продукцией и фастфудом. Он и раньше участвовал в аукционах, чтобы получить землю под бизнес, но приходилось терять уйму времени и нервов, говорит предприниматель.

Адиль Бидахметов, предприниматель:

-Раньше мы приходили сюда, оставляли заявку, ждали по несколько дней, когда пройдет этот аукцион. Потом нас собирали в этом большом зале. Нам приходилось ждать своей очереди. Люди уставали, мы как бы целыми днями тратили время, чтобы пройти аукцион. Потом мы ждали результаты. Сейчас стало намного проще. Все смотрим через компьютер, все анализируем, быстро оперативно, намного сократилось время.

Электронный метод проведения торгов не только позволил сэкономить личное время предпринимателя, но и сделал процедуру совершенно прозрачной, исключив любые коррупционные риски.

Темирлан Нургисаев, заместитель председателя правления АО «СПК «Astana»:

-С применением электронно-цифровой подписи, с применением технологий блокчейн. Чтобы все предприниматели были уверены в том, что этот аукцион действительно прозрачный. Его невозможно подделать, изменить и как-то на него повлиять. Все проходит в автоматическом режиме. С момента подачи заявки, размещения объявления, подача заявки, вскрытие и дальше уже непосредственно сам аукцион. То есть мы получаем только результат с победителем.

Не меньше 15 участков под бизнес в столице будут выдавать социально-уязвимым категориям граждан. Определять их будет специальная комиссия, созданная при палате предпринимателей «Атамекен». Всего же с помощью электронных торгов планируют распределить порядка 100 земельных участков для уличной торговли.

Posted in СМИ о нас on янв 11, 2020