Home Новости портала Iqala Современный центр городских услуг iQala открыт в столице
Современный центр городских услуг iQala открыт в столице

Современный центр городских услуг iQala открыт в столице

Оформить документы на получение пособий или квартиры, оплатить комуслуги и узнать, как открыть собственный бизнес. Это лишь малая часть услуг, которые теперь жители столицы смогут получать в одном месте.

В мегаполисе заработал первый фронт-офис единого Центра городских услуг iQala. Он объединяет сервисы государственных управлений, коммунальных и муниципальных служб, а также институтов поддержки и развития предпринимательства.

Причем всю работу ведут по принципу «одного окна». Сегодня для горожан доступны 25 услуг. До конца года их число увеличится до 130. Также в планах - запуск специального интернет-портала и мобильного приложения, которые дадут возможность получать городские услуги в режиме online. В перспективе и открытие в столице еще нескольких подобных центров.

Темирлан Нургисаев, первый заместитель председателя правления АО «СПК «Аstanа»:

-Например, чтобы подключить квартиру ко всем коммунальным услугам: свет, вода, тепло, вы приходите, даете удостоверение, даете удостоверяющие на квартиру документы и все. Дальше по системе она уходит к исполнителям, и они посредством ЭЦП подписывают договора, и вы здесь их уже получаете.

Posted in Новости портала Iqala on янв 11, 2020