Home Новости портала Iqala Конкурс грантов в iQala
Конкурс грантов в iQala

Конкурс грантов в iQala

В Нур-Султане на площадке единого центра городских услуг iQala в открытом формате состоялась презентация бизнес-проектов претендентов на получение государственных грантов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Презентация проходила с участием всех заявителей. Также в течение четырех дней велась онлайн-трансляция конкурса в группе Astana Media на платформе социальной сети Facebook. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на предоставление государственных грантов предусмотрено почти 111 млн тенге. Данные гранты предоставляются субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым и начинающим предпринимателям, а также инвалидам и лицам старше 50 лет, на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности. Администратором программы в нашем городе является Управление по инвестициям и развитию предпринимательства. Плюс, в соответсвии с дорожной картой по проведению Года молодежи, утвержденной постановлением Правительства РК, из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства в размере 75 млн тенге для предоставления грантов молодым предпринимателям в возрасте до 29 лет. Таким образом, общая сумма, предназначенная для финансирования грантов, составила около 186 млн тенге.

Всего для участия в конкурсе поступило 250 заявок. Из них по решению конкурсной комиссии обладателями государственных грантов стали 63 проекта.

Проекты оценивались по критериям новизны бизнес-идей, конкурентоспособности и готовности бизнеса.

Сумма одного гранта - до трех млн тенге.

Оценку проектов проводила конкурсная комиссия, утвержденная маслихатом столицы. В ее состав входят представители Назарбаев университета, Центра занятости населения города, общественных организаций, Палаты предпринимателей столицы, руководители различных предприятий, бизнесмены и сотрудники Astana Hub.

У каждого участника было 3 минуты на презентацию своего бизнес-проекта и 2 минуты на ответы по вопросам членов конкурсной комиссии. Голосование осуществлялось онлайн и строго по учетной записи каждого из членов конкурсной комиссии. Данные сразу поступали на сервер и вносились в базу данных результатов. Определенные преимущества, законодательно оговоренные нормативно-правовой базой, имели конкурсанты с ограниченными возможностями.

  • Открытый конкурс на получение грантов проходил в недавно открывшемся в центре iQala - совместном детище акимата города и антикоррупционного проекта «Астана - адалдық алаңы». Для обеспечения честности и прозрачности проведения всех процедур, в соответствии с принципами проекта «Астана - адалдық алаңы», при заслушивании всех бизнес-проектов шла прямая онлайн-трансляция в Facebook, а участники конкурса находились в зале и поддерживали друг друга. Представленные проекты были в сфере IT, здравоохранения, образования, легкой промышленности, производства механизмов, продуктов питания, игрушек и других. Большую помощь в подготовке бизнес-проектов участникам оказала Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Основная часть проектов касалась приобретения основных средств и материалов, технологии и прав на франшизу, при этом средства гранта не могут быть использованы на приобретение недвижимости, земельного участка и в качестве платы за аренду. Однако были очень интересные, я бы сказал, прорывные идеи, особенно в IT-сфере, - отметил председатель конкурсной комиссии депутат маслихата столицы Мирас ШЕКЕНОВ.</strong
  • Мы презентовали учебник по математике для учащихся 5 и 6 классов. Его отличие от стандартных учебников в том, что он полностью состоит из задач. Дело в том, что в обычных школьных учебниках очень много места занимают правила и объяснения темы, при этом недостаточно практических заданий. Поэтому у детей нет возможности основательно закрепить пройденное. Для полного освоения темы в нашем учебнике размещены по 50-60 задач в каждом разделе и QR-коды. Ребенок сканирует код и переходит на специальный сайт. Там открывается видео, где очень доступно, понятно наши преподаватели объясняют тему урока. Ребенок может остановить видео, пересматривать его столько раз, сколько потребуется, задавать вопросы в комментариях, если что-то непонятно, и получать развернутые ответы на них. Кроме того, на сайте ученик найдет еще больше задач. Решая их самостоятельно, он сможет закрепить тему. Грант нужен нам для того, чтобы развить этот образовательный видео-проект. Мы приобретем современные видеокамеры и будем повсеместно снимать видеоуроки, где на конкретных жизненных примерах и ситуациях будем объяснять темы по математике. Это позволит сделать уроки еще более понятными, практически применимыми, повысит интерес учащихся к этой науке, - подчеркнул один из победителей конкурса грантов,учитель математики, основатель математического центра «Смарт білім» Аралбек БЕРИКУЛЫ
  • Символично, что публичная презентация бизнес-проектов в рамках конкурсного отбора на предоставление государственных грантов состоялась на площадке центра городских услуг iQala. Как вы знаете, цель центра максимальное упрощение процессов получения городских услуг как обычными горожанами, так и представителями бизнеса. Центр объединит услуги управлений акимата, коммунальных и муниципальных служб города,институтов поддержки и развития предпринимательства по принципу одного окна. Благодаря современным цифровым технологиям он повысит эффективность работы столичных организаций, оптимизирует процедуры получения услуг, обеспечит прозрачность всех процессов, что в конечном итоге должно снизить издержки предпринимателей, - отметил директор центра городских услуг iQala Руслан Жумадилов.

Posted in Новости портала Iqala on янв 20, 2020