Home СМИ о нас Договоры на реализацию 24 проектов заключило АО «СПК «Astana» в этом году
Договоры на реализацию 24 проектов заключило АО «СПК «Astana» в этом году

Договоры на реализацию 24 проектов заключило АО «СПК «Astana» в этом году

https://elorda.info/city/16112020/140517/47759.html

Акционерное общество «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» в этом году заключило договоры на реализацию 24 проектов. Напомним, АО «СПК «Astana» является региональным институтом развития. Его единственный акционер – акимат города Нур-Султан, передает Елорда Инфо.

О корпорации

Идея создания социально-предпринимательских корпораций принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан. По аналогии с развитыми странами были созданы компании, объединившие ряд государственных активов и призванные развивать бизнес инициативы на местах. АО «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» было создано в 2006 году путем реорганизации акционерного общества «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка».

В настоящее время компания совместно со стратегическими партнерами работает над реализацией социально-значимых инвестиционных проектов, проводит анализ поступающих на рассмотрение идей, определяя, при этом, наиболее приемлемые и эффективные пути их реализации.

Сегодня в корпоративную структуру АО «СПК «Astana» входят 15 организаций с 50 и более процентами участия в уставном капитале. Основными задачами в части управления дочерними организациями являются: укрепление финансовой устойчивости, обеспечение финансового баланса, упрощение доступа к финансовым инструментам (лизинг, кредитные линии).

АО СПК «Astana» осуществляет управление как собственным, так и переданным в доверительное управление от акимата города Нур-Султан коммунальным имуществом. Нежилые помещения под коммерческую деятельность субъектам предпринимательства предоставляются через аукцион: английским методом – востребованные, голландским методом – менее востребованные помещения.

АО «СПК «Astana» – это эффективное использование коммунального имущества, переданного в доверительное управление и собственность

На основании постановлений акимата города Нур-Султан в доверительное управление и увеличение уставного капитала АО «СПК «Astana» переданы 39 098 квадратных метров нежилых помещений.

Основная цель передачи имущества – увеличение эффективности управления и восстановление правоустанавливающих документов на нежилые помещения. Из данных помещений в аренду передано 14 612 квадратных метров. Заключено 115 договоров на помещения с ежемесячной оплатой 28 500 000 тенге.

Кстати, по состоянию на начало октября текущего года по социальным проектам заключено 43 договора на помещения общей площадью 7 568 квадратных метров. В рамках реализации коммерческих проектов заключено 72 договоров на предоставление 7 044 квадратных метров. Предпринимателям на заметку – свободными еще остаются 15712 квадратных метров.

Причем процедура предоставления помещений носит открытый и транспарентный характер, с использованием электронного портала «Smart Astana».

Реализация инвестиционных проектов

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса в целях реализации инновационных и инвестиционных проектов, финансирование которых проводится полностью за счет средств привлеченных инвесторов, СПК по принципу «Одного окна» оформляет и обеспечивает передачу земельного участка по решению местного исполнительного органа при условии его наличия в государственной собственности.

Инвестор, в свою очередь, за собственный счет в рамках договорных отношений осуществляет разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию, обеспечивает всей необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой, а также несет расходы по оформлению и выкупу права землепользования за земельный участок.

Совместная реализация проектов с СПК позволяет инвестору экономить значительные средства за земельный участок, вместо того, чтобы переплачивать на рынке либо на аукционе. Кроме того, совместная работа позволяет инвестору экономить время на оформление земельного участка, а также исключает коррупционные риски и бюрократические процедуры в части различных согласований с уполномоченными государственными и негосударственными органами в рамках процесса оформления земельного участка.

В итоге реализации подобных проектов бюджет города получает поступления в виде налоговых отчислений, создаются рабочие места, улучшается инвестиционный климат и растет инвестиционная привлекательность региона, что является основной целью деятельности СПК.

Немного статистики

В текущем году АО «СПК «Astana» подписало 24 договора о совместной деятельности по 24 проектам в сфере гражданского и коммерческого строительства, спорта и здравоохранения, товаров и услуг, транспортной инфраструктуры и образования на общую сумму около 54 миллиардов тенге.

В частности, в сфере жилищного строительства – 8 проектов, в отрасли коммерческого строительства (БЦ, гостиницы и др.) – 4 проекта, в сфере спорта и здравоохранения – 2 проекта, на рынке товаров и услуг – 5 проектов, в сегменте транспортной инфраструктуры – 3 проекта, в сфере образования – 1 проект. Плюс один социальный проект – готовая модульная конструкция для размещения инфекционной больницы.

Стабилизационной фонд

С 2017 года по 2020 АО «СПК «Astana» в целях стабилизации цен в период межсезонье на социально-значимые продовольственные товары провело закуп товаров, таких как картофель, морковь, сахар, рис, гречка, мука 1 сорта в общем объеме 12 450 тонн. Все это было приобретено у отечественных производителей. Реализация товаров проводилась по ценам на 15-20% ниже рыночных в торговых объектах и рынках города «Астыкжан», «Вкусмарт», «Aqmol», «Кенмарт», «Азат», «Magnum Сash&Сarry», «Small», «Шапагат».

Напомним, с 2020 года реализован новый механизм привлечения производителей, собственников торговых сетей к работе по сдерживанию роста цен.

Благодаря принципу договорных отношений осуществляется стабилизация цен на 18 наименований социально-значимых продовольственных товаров. В проекте участвуют вышеупомянутые торговые объекты «Астыкжан», «Вкусмарт», «Aqmol», «Кенмарт», «Азат», «Magnum Сash&Сarry», «Small», рынок «Шапагат».

В целом, реализация программы по стабилизации цен на стратегически важные товары показывает положительный эффект: цены, установленные в торговых сетях, ниже средних по городу на 15-25%, что также повлияло на их снижение в остальных торговых сетях на 5-10%.

Малый и средний бизнес – главный двигатель экономики столицы

Глобальная пандемия нанесла удар по многим сферам общественной жизни. В связи с внедрением строгих карантинных мер пострадал главный двигатель столичной экономики – малый и средний бизнес, на длительный период приостановили свою деятельность рынки, торговые дома, объекты общественного питания, центры досуга и отдыха.

Сознавая сложное положение предпринимателей, в период действия в стране чрезвычайного положения АО «СПК Astana» приняло решение о приостановлении начисления субарендаторам по 308 земельным участкам в период с 20 марта до 19 июня текущего года на сумму 15 926 000 тенге.

В целях улучшения облика уличной торговли разработан и утвержден единый эскизный проект торговых павильонов с учетом особенностей архитектуры города, а также долгосрочности данного проекта.

Согласно договорам субаренды земельных участков, субъектами МСБ установлено 434 торговых павильонов, 117 сезонных объектов и по 116 участкам ведутся работы по установке торговых павильонов и подключению к инженерным коммуникациям.

Также в целях упрощения работы госорганов по определению нелегальных объектов торговли, в Нур-Султане с 2018 года внедрены QR-коды торговых объектов, которые содержат информацию о наличии у собственника павильона договора субаренды, целевое назначение, площадь и инвентарный номер для определения расположения земельного участка.

С 2019 года АО «СПК Astana» использует электронный формат на портале www.gosreestr.kz, который позволил принимать заявления от участников и проводить аукционы онлайн режиме, обеспечивая прозрачность распределения земельных участков путем исключения человеческого фактора.

Согласно идее Первого Президента Казахстана, бизнес должен быть социально ответственным. С прошлого года АО «СПК «Astana» совместно с РПП города Нур-Султан распределило 22 земельных участка среди субъектов предпринимательства, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

Промежуточные итоги

За период реализации проекта размещения торговых павильонов в городе Нур-Султан для ведения уличной торговли наблюдается положительная динамика развития предпринимательства, что в большинстве случаев является организацией семейного бизнеса и способствует развитию самозанятости безработного населения. На сегодня создано более 1700 рабочих мест, привлечено более 1 100 000 000 тенге частных инвестиций. Данные меры способствуют увеличению поступлений налогов в местный бюджет, что, в свою очередь, делает уличную торговлю более прозрачной и контролируемой государством. И конечно, это позволяет бороться с теневой экономикой, которая дестабилизирует социально-экономическое развитие города.

Кроме того, планируется выделить земельные участки для размещения молочных магазинов для реализации продукции непосредственно от товаропроизводителей по принципу «магазин у дома». Площадь магазинов будет варьироваться от 50 до 80 квадратных метров. В настоящее время уже начаты работы по реализации вышеуказанных направлений.

Центр городских услуг iQala

Столица стала первой, кто по принципу «одного окна» объединил услуги монополистов: АО «Астана-РЭК», ТОО «АстанаЭнергоСбыт», АО «АстанаТеплоТранзит», ГКП «АстанаСуАрнасы», ТОО «АстанаЕРЦ», ТОО «Clean city», ТОО «SPK Astana Development» по программе «1000 мест – уличная торговля», АО «Казахтелеком», ГКП на ПХВ «ELORDA ECO SYSTEM».

Проект «iQala», который реализует АО «СПК «Astana», решает задачи, поставленные в послании Президента по поддержке бизнеса, исключению административных барьеров, снижению коррупционных рисков и внедрению цифровизации в государственных услугах.

Ранее, чтобы заключить договор по подключению к свету, воде, теплу и вывозу мусора, физическим и юридическим лицам необходимо было объехать каждого монополиста по-отдельности. Сейчас это можно сделать по принципу «одного окна» во фронт-офисе iQala или на портале www.iqala.kz одним заявлением, не выходя из дома, с помощью ЭЦП.

Также в центре в онлайн режиме оказываются услуги на выдачу технических условий на подключение к инженерным сетям и коммунальным услугам для предпринимателей и физических лиц.

Раньше не было регламента оказания услуг, и заявитель должен был постоянно обзванивать монополистов и периодически узнавать, готовы ли документы. Сейчас в течение трех дней заявителю приходит смс-уведомление о готовности его документов. Подписанный договор заявитель получает в личном кабинете на портале iqala.kz.

Сейчас iQala предоставляет напрямую 132 услуги для физических и юридических лиц. До конца года планируется довести общее количество оказываемых услуг до 151. С момента открытия и по сегодняшний день центр оказал более 50 000 услуг.

Таким образом, АО «СПК «Astana» в своей повседневной деятельности обеспечивает создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства посредством консолидации государственного и частного секторов, способствует созданию единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирует благоприятную экономическую среду для привлечения инвестиций и инноваций в наш регион, участвует в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие столицы.

https://elorda.info/city/16112020/140517/47759.html

Posted in СМИ о нас on ноя 24, 2020