Home СМИ о нас Бизнесменов столицы аким города будет принимать лично
Бизнесменов столицы аким города будет принимать лично

Бизнесменов столицы аким города будет принимать лично

Аким столицы Алтай Кульгинов будет периодически проводить личный прием предпринимателей города на базе Палаты предпринимателей Нур-Султана.

В Палате предпринимателей Нур-Султана состоялось расширенное заседание Регионального совета с участием членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Совета деловых женщин и акима города Алтая Кульгинова. Об этом сообщается на сайте НПП РК «Атамекен».

В ходе встречи были озвучены актуальные системные вопросы по развитию МСБ, а также в сферах транспорта, земельных отношений, строительства и коммуникаций, социальной сферы и налогообложения. По этим вопросам Региональный совет под председательством Ерлана Сулейменова, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Ирака Елекеева и Совет деловых женщин под председательством Багилы Бисембаевой ведут постоянную работу.

В частности, один из вопросов касался развития официального такси в столице. Председатель Ассоциации транспортников Медет Курманов отметил, что в целом работа с акиматом у объединения налажена, однако необходимо решить еще ряд вопросов, связанных с регулированием этого вида перевозок.

«Хотелось бы, чтобы был сделал акцент на развитии такси, чтобы помогать нам двигаться в ногу со временем, потому что регулирование осталось на старых аналогах. А сейчас уже сфера цифровая, и есть разница в этих подходах», – сказал Медет Курманов.

Для повышения прозрачности услуг и обеспечения безопасности пассажиров он предложил создать онлайн-реестр водителей и автомобилей такси.

Член Регионального совета Абзал Сагымбаев озвучил проблему, связанную с доступом и подключением к инженерным сетям.

«Вопрос касается передачи инженерных сетей, которые застройщики строили за свой счет и впоследствии держат у себя, не давая подключаться к этим сетям другим застройщикам. Мы хотим выйти с предложением через договор освоения передавать эти сети государству в течение хотя бы двух лет. Из-за того, что один застройщик не дает доступ другому застройщику, выдаются дополнительные коридоры, что в конечном итоге влияет на сроки строительства», – сказал Абзал Сагымбаев.

Член Регсовета также отметил, что акимат столицы на аукцион по продаже права аренды зачастую выставляет земельные участки без соответствующих технических условий. А так как такие участки выдаются в аренду на нормативный срок проектирования в среднем на два года, само проектирование затягивается в связи с отсутствием технических условий, вследствие чего через два года участок могут изъять связи с неосвоением.

«Предлагаем выставлять на аукцион только те земельные участки, которые имеют уже точки подключения к инженерным коммуникациям. Либо предоставлять право строительства инженерных сетей самими застройщиками. При этом акимат берет на себя обязательство по компенсации понесенных затрат предпринимателя», – выступил Абзал Сагымбаев.

Директор Палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов напомнил акиму о проблеме застройщика ТОО Premium Development, который уже полгода не может вести жилой комплекс в эксплуатацию из-за того, что руководство велотрека «Сарыарка» не допускает его на свою территорию для подключения к инженерным сетям, несмотря на то, что все разрешительные документы у компании есть.

«Да, я в курсе этой проблемы. Поручаю в течение недели решить этот вопрос», – сказал Алтай Кульгинов.

Далее выступил член Регсовета, член Комитета по туризму при НПП РК «Атамекен» Канат Елеусизов. Он предложил создать туристический хаб, где будут располагаться экскурсионные автобусы, гиды, ремесленники города.

«Сейчас туризм вошел в приоритетный сектор экономики. Государство уделяет этому большое внимание. На данный момент законодательство позволяет иностранным компаниям заезжать к нам со своими автобусами и гидами. При этом неизвестно, что гиды про нас рассказывают. Информацию они берут в интернете. Здесь стоит вопрос информационной безопасности. Сейчас рассматривается вопрос об отмене лицензии на въездной туризм, и мы опасаемся, что на рынок выйдут недобросовестные и непрофессиональные компании. По сути, любой таксист или домохозяйка смогут принимать гостей, а туризм – это очень сложный бизнес. Кроме того, у нас не хватает нормальных автобусов, а гидов мало. Мы предлагаем совместно создать туристический хаб, где будет полная информационная поддержка туристов, будут стоять автобусы, находиться гиды, ремесленники», – отметил Канат Елеусизов.

Он также добавил, что маршруты для экскурсий должны разработать ученые, и в целом отрасль требует разработки правил и стандартов ведения туристского бизнеса в городе с целью привлечения качественных туристов.

«Мы разработаем проект этих стандартов и придем с ним к Вам. Столица должна показать, как надо вести этот бизнес», – заявил Канат Елеусизов.

Алтай Кульгинов согласился с мнением Елеусизова касательно важности развития туризма в столице и заверил, что акимат поддержит эти предложения.

Также в ходе встречи было обсуждено открытие площадки «Правительство для бизнеса» на базе центра городских услуг iQala, где бизнесмены смогут получать все необходимые услуги по принципу «одного окна».

«Елбасы подчеркивает, что предприниматели – движущая сила экономики. Президент РК обозначил, что МСБ надо предоставить преференции и льготы. Принимаются все меры для создания условий работы. Надо приходить и работать на качество выпускаемой продукции, работать на совесть. У нас в стране работает программа «Экономика простых вещей», которая направлена на поддержку отечественных товаропроизводителей. Индустриальный парк № 1 уже заполнен, сейчас там работают 49 предприятий, мы приступили к созданию второго индустриального парка. Для удобства работы предпринимателей откроем площадку «Правительство для бизнеса», бизнесмены смогут получать все услуги по принципу «одного окна», – отметил Алтай Кульгинов.

Были озвучены и другие проблемные вопросы. Аким города взял их на заметку и дал соответствующие поручения. Он заверил, что большинство из них будут решены положительно.

Также в ходе встречи директор Палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов рассказал о положительных примерах совместной работы с акиматом города. Так, в столице были реализованы проекты «1000 торговых мест для уличной торговли» с увеличением срока аренды земельного участка до семи лет и «Astana Taxi», в рамках которого консолидированы таксопарки, получено разрешение передвигаться по busline, создан единой call-центр такси столицы. Кроме того, было открыто большое количество частных дошкольных учреждений благодаря совместной работе по увеличению подушевого финансирования для них.

В завершение встречи Алтай Кульгинов предложил встречаться с бизнесом города регулярно, а также проводить личный прием бизнесменов на базе столичной Палаты предпринимателей.

«Такие встречи мы будем проводить регулярно, по мере необходимости. Давайте договоримся, я буду проводить личный прием бизнесменов здесь, по графику, по мере накопления вопросов. Прихожу, на базе «Атамекен» принимаю бизнесменов по их вопросам касательно бизнеса. Мы у себя в акимате, в центре «Жанұя» проводим прием по проблемам семьи, а по проблемам бизнеса я предлагаю проводить прием здесь, на базе «Атамекен»», – сказал Алтай Кульгинов.

Posted in СМИ о нас on янв 11, 2020